История храма

Идея построить храм в центре города появилась еще в далёких 90-х годах. В начале 1999 года начался сбор подписей в поддержку строительства нового храма. Большинство горожан активно поддержало данную инициативу. Для будущего храма был определен участок, находящийся на месте пересечения улиц Советской, Автозаводской, Промышленной и Комсомольской. Начались работы по проектированию. Но, к сожалению, непростая экономическая ситуация помешала началу строительства.

2 декабря 2018 года, по окончанию Божественной Литургии в храме во имя преподобного Сергия Радонежского (г. Новоуральск), епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений объявил о благословении на создание в Новоуральске архиерейского подворья в честь Казанской иконы Божией Матери в центре города.

Божественная Литургия в храме святого преподобного Сергия Радонежского Новоуральске, 2 декабря 2018 года

9 декабря 2019 года в Новоуральске, на пустыре между улицами Автозаводской и Промышленной, началось строительство нового храма.

К празднику Светлого Рождества Христова были воздвигнуты стены будущего Казанского храма.

17 февраля 2020 года Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, совершил в Новоуральске чин освящения купола и креста строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери. А уже в ночь с 17 на 18 февраля строители завершили монтаж купола и креста.

Все лето 2020 года работы в храме не останавливались. В середине июня было подведено электричество, окрашены стены внутри здания. В начале июля началась отделка верхней части храма.

21 июля 2020 года, в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, в городе Новоуральске состоялось значимое событие — в долгожданном храме, посвященном чудотворному образу Пресвятой Богородицы, впервые состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, в сослужении сонма духовенства Нижнетагильской епархии.

Престольные праздники:

Казанской иконы Божией Матери — Июль 21 [по н.с.] (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), Ноябрь 4 [по н.с.] (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году).